La Lega di Serie B ha ufficializzato il calendario della ripartenza. Ecco le giornate dalla 10a alla 17a.
10a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 19 giugno 2020
ore 17.30 SPEZIA – EMPOLI
Sabato 20 giugno 2020
ore 18.00 COSENZA – V. ENTELLA
ore 18.00 CROTONE – CHIEVOVERONA
ore 18.00 LIVORNO – CITTADELLA
ore 18.00 PESCARA – JUVE STABIA
ore 18.00 SALERNITANA – PISA
ore 18.00 TRAPANI – FROSINONE
ore 20.30 PORDENONE – VENEZIA
Domenica 21 giugno 2020
ore 18.00 CREMONESE – BENEVENTO
ore 20.30 ASCOLI – PERUGIA
11a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 26 giugno 2020
ore 18.45 TRAPANI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – SPEZIA
ore 21.00 CREMONESE – COSENZA
ore 21.00 EMPOLI – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – CITTADELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – LIVORNO
ore 21.00 PERUGIA – CROTONE
ore 21.00 PISA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – SALERNITANA
ore 21.00 VENEZIA – ASCOLI
12a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 29 giugno 2020
ore 18.45 SALERNITANA – CREMONESE
ore 21.00 ASCOLI – CROTONE
ore 21.00 BENEVENTO – JUVE STABIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – FROSINONE
ore 21.00 CITTADELLA – PERUGIA
ore 21.00 COSENZA – TRAPANI
ore 21.00 LIVORNO – VENEZIA
ore 21.00 PESCARA – EMPOLI
ore 21.00 PORDENONE – V. ENTELLA
ore 21.00 SPEZIA – PISA
13a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 3 luglio 2020
ore 18.45 PISA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – ASCOLI
ore 21.00 CREMONESE – PESCARA
ore 21.00 CROTONE – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – SPEZIA
ore 21.00 PERUGIA – PORDENONE
ore 21.00 SALERNITANA – JUVE STABIA
ore 21.00 TRAPANI – LIVORNO
ore 21.00 VENEZIA – EMPOLI
ore 21.00 V. ENTELLA – CHIEVOVERONA
14a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 10 luglio 2020
ore 18.45 JUVE STABIA – V. ENTELLA
ore 21.00 ASCOLI – SALERNITANA
ore 21.00 BENEVENTO – VENEZIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – TRAPANI
ore 21.00 CITTADELLA – CROTONE
ore 21.00 EMPOLI – FROSINONE
ore 21.00 LIVORNO – CREMONESE
ore 21.00 PESCARA – PERUGIA
ore 21.00 PORDENONE – PISA
ore 21.00 SPEZIA – COSENZA
15a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 13 luglio 2020
ore 18.45 COSENZA – PERUGIA
ore 21.00 ASCOLI – EMPOLI
ore 21.00 CREMONESE – CHIEVOVERONA
ore 21.00 CROTONE – PORDENONE
ore 21.00 FROSINONE – JUVE STABIA
ore 21.00 LIVORNO – SPEZIA
ore 21.00 SALERNITANA – CITTADELLA
ore 21.00 TRAPANI – BENEVENTO
ore 21.00 VENEZIA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – PISA
16a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 17 luglio 2020
ore 18.45 PESCARA – FROSINONE
ore 21.00 BENEVENTO – LIVORNO
ore 21.00 CITTADELLA – ASCOLI
ore 21.00 CROTONE – SALERNITANA
ore 21.00 EMPOLI – V. ENTELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – CHIEVOVERONA
ore 21.00 PERUGIA – CREMONESE
ore 21.00 PISA – TRAPANI
ore 21.00 PORDENONE – COSENZA
ore 21.00 SPEZIA – VENEZIA
17a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 24 luglio 2020
ore 18.45 LIVORNO – CROTONE
ore 21.00 ASCOLI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – PISA
ore 21.00 CREMONESE – SPEZIA
ore 21.00 FROSINONE – BENEVENTO
ore 21.00 SALERNITANA – EMPOLI
ore 21.00 TRAPANI – PESCARA
ore 21.00 VENEZIA – JUVE STABIA
ore 21.00 V. ENTELLA – PERUGIA
Ripresa Campionato (10ª giornata ritorno)* 20.06.2020 anziché 14.03.2020
11ª giornata ritorno 26.06.2020 anziché 21.03.2020
12ª giornata ritorno 29.06.2020 anziché 04.04.2020
13ª giornata ritorno 03.07.2020 anziché 13.04.2020
14ª giornata ritorno 10.07.2020 anziché 18.04.2020
15ª giornata ritorno 13.07.2020 anziché 21.04.2020
16ª giornata ritorno 17.07.2020 anziché 25.04.2020
17ª giornata ritorno 24.07.2020 anziché 02.05.2020
18ª giornata ritorno 27.07.2020 anziché 09.05.2020
Ultima giornata (19ª giornata ritorno) 31.07.2020 anziché 14.05.2020
Playoff per l’ammissione al Campionato di Serie A
Turno preliminare (gara unica)
Martedì 4 agosto 2020 (6ª – 7ª)
Mercoledì 5 agosto 2020 (5ª – 8ª)
Semifinali (andata)
Sabato 8 agosto 2020 (6ª/7ª – 3ª)
Domenica 9 agosto 2020 (5ª/8ª – 4ª)
Semifinali (ritorno)
Martedì 11 agosto 2020 (3ª – 6ª/7ª)
Mercoledì 12 agosto 2020 (4ª – 5ª/8ª)
Finali
Domenica 16 agosto 2020 (andata)
Giovedì 20 agosto 2020 (ritorno)
Playout per la permanenza nel Campionato Serie B
Venerdì 7 agosto 2020 (andata) (17ª – 16ª)
Venerdì 14 agosto 2020 (ritorno) (16ª – 17ª)
sport
Riparte la B: Spezia-Empoli il 19 giugno, Cosenza-Entella il 20 giugno
La Lega cadetta ufficializza il calendario della ripartenza del campionato
2 minuti e 46 secondi di lettura
TAGS
TOP VIDEO
Domenica 05 Maggio 2024
Portofino, Regate di Portofino - La premiazione
Domenica 05 Maggio 2024
Portofino, regate di Primavera. Terza giornata - Rivedi la diretta
Sabato 04 Maggio 2024
Regate di Primavera raddoppiano, la seconda gara del day 2 - rivedi la diretta
Sabato 04 Maggio 2024
Regate di Primavera, a Portofino la seconda giornata di regate - rivedi la diretta
Venerdì 03 Maggio 2024
Regate di Primavera - Le emozioni del day one
Domenica 05 Maggio 2024
Meteo in Liguria, dopo sabato di sole tornano le nuvole
Venerdì 03 Maggio 2024
"Liguria chiama Roma risponde": le risposte di Cavo, Basso e Pirondini (nona puntata)
Giovedì 02 Maggio 2024
Archivio storico - 'Beautiful' fa tappa in Liguria, a Portofino e Camogli (2002)
Ultime notizie
- Processo Morandi, dopo la sosta focus sul progetto di retrofitting
- Dopo gli scontri, la reazione dei genoani: devastato club ultras
- Manifestazione contro anarchici arrestati, Tursi sfregiato
- Samp, morto l'ex César Luis Menotti
- Tafferugli in piazza Alimonda tra genoani e sampdoriani
- Regate di Primavera, vince No Regret. E per la classe Open la regina è Aori
IL COMMENTO
In centro sempre più schiacciati, sognando le piste da sci a Erzelli
La barricata della droga e il Ceis di quella signora forte e dolce