A seguito della chiusura al transito veicolare di alcune vie del centro per la manifestazione “Accensione delle luminarie”, venerdì 23 novembre dalle ore 17.00 alle ore 00.00 le linee 18, 18/, 20, 34, 35, 35/, 36, 36/, 37, 39, 40, 606, 607, 618, 634, 635, 640, 641 e Volabus modificheranno il percorso come di seguito indicato.
- Linee 18, 18/, 39, 40 e 640
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: percorso regolare.
- Linee 20, 618 e Volabus
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: i bus giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
- Linee 34 e 634
Direzione ponente: percorso regolare.
Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, dove riprenderanno regolare percorso.
- Linee 35, 35/, 635 e 641
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre, via Sofia Lomellini, via XX Settembre, piazza De Ferrari e via Dante dove riprenderanno regolare percorso.
- Linee 36, 36/ e 606
Direzione ponente: i bus giunti in XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: i bus giunti in piazza Corvetto, proseguiranno per via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
- Linea 37
Direzione ponente: percorso regolare.
Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea di via Dante, proseguiranno per via XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
- Linea 607
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea di piazza Verdi, proseguiranno per viale Duca d’Aosta dove riprenderanno percorso regolare.
cronaca
'Accensione delle luminarie' a Genova, oggi cambiano i percorsi degli autobus
1 minuto e 47 secondi di lettura
TAGS
TOP VIDEO
Venerdì 29 Marzo 2024
Meteo in Liguria, tempo variabile con sole e pioggia: le previsioni
Venerdì 29 Marzo 2024
Cinque Terre pronte all'assalto pasquale: agenti schierati per evitare ingorghi
Giovedì 28 Marzo 2024
Imperia, il Comune sistema i conti: colmato buco da 10 milioni
Giovedì 28 Marzo 2024
Mareggiata a Genova: spettacolare invasione di velelle
Ultime notizie
- Genoa, Gila: "Il contratto? Ho dato mia disponibilità, ma ora conta il Frosinone"
- Genova, blitz di attivisti alla mostra di Artemisia Gentileschi
- Genova, via Terpi, dopo 8 mesi rientrano a casa 22 famiglie su 32
- INCHIESTA (4) - Tunnel Fontanabuona, Moconesi: "Ora ci crediamo"
- Nuovo Gaslini, direttore generale Botti: "Amianto ritarda lavori, recupereremo"
- Frana Bargagli, il sindaco: "Ss 45 resta chiusa, ancora pericolo frane"
IL COMMENTO
Giusto discutere ma l'università resti luogo di confronto civile
Nuovo codice della strada: deboli coi forti, forti coi deboli