Sport

Sono stati decisi gli anticipi e posticipi dalla 28a alla 32a giornata del campionato di serie A.

Il derby ligure Sampdoria-Spezia si giocherà sabato 22 aprile alle 20,45.

La Sampdoria giocherà in casa della Roma domenica 2 aprile alle 18, in casa con la Cremonese sabato 8 aprile alle 16,30, a Lecce domenica 16 aprile alle 12,30, a Firenze il 30 aprile alle 18.

Lo Spezia giocherà con la Salernitana il 2 aprile alle 15, a Firenze sabato 8 aprile alle 14,30, in casa con la Lazio venerdì 14 aprile alle 20,45, in casa col Monza venerdì 28 aprile alle 20,45.

28^ GIORNATA (riprogrammata in base alla Coppa Italia)

Cremonese-Atalanta, sabato 1 aprile ore 15.00
Inter-Fiorentina, sabato 1 aprile ore 18.00
Juventus-Verona, sabato 1 aprile ore 20.45
Bologna-Udinese, domenica 2 aprile ore 12.30
Monza-Lazio, domenica 2 aprile ore 15.00
Spezia-Salernitana, domenica 2 aprile ore 15.00
Roma-Sampdoria, domenica 2 aprile ore 18.00
Napoli-Milan, domenica 2 aprile ore 20.45
Empoli-Lecce, lunedì 3 aprile ore 18.30
Sassuolo-Torino, lunedì 3 aprile ore 20.45


29a GIORNATA ( riprogrammata in base alle competizioni europee e alla Coppa Italia)

Salernitana-Inter, venerdì 7 aprile ore 17.00 *
Lecce-Napoli, venerdì 7 aprile ore 19.00 *
Milan-Empoli, venerdì 7 aprile ore 21.00
Udinese-Monza, sabato 8 aprile ore 12.30
Fiorentina-Spezia, sabato 8 aprile ore 14.30
Sampdoria-Cremonese, sabato 8 aprile ore 16.30
Atalanta-Bologna, sabato 8 aprile ore 16.30 -
Torino-Roma, sabato 8 aprile ore 18.30
Verona-Sassuolo, sabato 8 aprile ore 18.30
Lazio-Juventus, sabato 8 aprile ore 20.45

30^ GIORNATA

Cremonese-Empoli, venerdì 14 aprile ore 18.30
Spezia-Lazio, venerdì 14 aprile ore 20.45
Bologna-Milan, sabato 15 aprile ore 15.00
Napoli-Verona, sabato 15 aprile ore 18.00
Inter-Monza, sabato 15 aprile ore 20.45
Lecce-Sampdoria, domenica 16 aprile ore 12.30
Torino-Salernitana, domenica 16 aprile ore 15.00
Sassuolo-Juventus, domenica 16 aprile ore 18.00
Roma-Udinese, domenica 16 aprile ore 20.45
Fiorentina-Atalanta, lunedì 17 aprile ore 20.45

31^ GIORNATA

Verona-Bologna, venerdì 21 aprile ore 20.45
Salernitana-Sassuolo, sabato 22 aprile ore 15.00
Lazio-Torino, sabato 22 aprile ore 18.00
Sampdoria-Spezia, sabato 22 aprile ore 20.45
Empoli-Inter, domenica 23 aprile ore 12.30
Monza-Fiorentina, domenica 23 aprile ore 15.00
Udinese-Cremonese, domenica 23 aprile ore 15.00
Milan-Lecce, domenica 23 aprile ore 18.00
Juventus-Napoli, domenica 23 aprile ore 20.45
Atalanta-Roma, lunedì 24 aprile ore 20.45


32^ GIORNATA

Lecce-Udinese, venerdì 28 aprile ore 18.30
Spezia-Monza, venerdì 28 aprile ore 20.45
Napoli-Salernitana, sabato 29 aprile ore 15.00
Roma-Milan, sabato 29 aprile ore 18.00
Torino-Atalanta, sabato 29 aprile ore 20.45
Inter-Lazio, domenica 30 aprile ore 12.30
Cremonese-Verona, domenica 30 aprile ore 15.00
Sassuolo-Empoli, domenica 30 aprile ore 15.00
Fiorentina-Sampdoria, domenica 30 aprile ore 18.00
Bologna-Juventus, domenica 30 aprile ore 20.45
Atalanta-Roma, lunedì 24 aprile ore 20.45