Comunica Amt che sabato 5 agosto, a seguito della chiusura al transito veicolare di alcune vie del centro per la manifestazione “Sfilata della Fratellanza”, dalle ore 15.00 alle 20.30 le linee 17/, 18, 18/, 20, 35, 35/, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 46 e Volabus modificheranno il loro percorso.
Linea 17/
Direzione ponente: i bus, giunti in piazza delle Americhe, proseguiranno per viale Duca D’Aosta, viale Brigata Bisagno, via Diaz, via Brigata Liguria, via D’Aste, galleria Colombo, via Fieschi, via Carducci e via Ceccardi, dove effettueranno regolare capolinea. Direzione levante: percorso regolare.
Linee 18, 18/, 39 e 40
Direzione ponente: i bus, giunti in piazza delle Americhe, proseguiranno per viale Duca D’Aosta, viale Brigata Bisagno, corso Saffi, via Fiodor, via Corsica, corso Podestà, via IV Novembre, piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare. Direzione levante percorso regolare.
Linea 20
Direzione ponente: i bus, giunti al termine di corso Buenos Aires, proseguiranno per viale Brigata Bisagno, corso Saffi, via Fiodor, via Corsica, corso Podestà, viale IV Novembre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via S.S. Giacomo e Filippo, via Serra, via De Amicis, piazza Verdi, viale Duca D’Aosta, corso Buenos Aires dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 35 e 35/
Direzione ponente: i bus, giunti in via Mura di Santa Chiara, proseguiranno per corso Podestà, viale IV Novembre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, viale IV Novembre, corso Podestà, via Mura di Santa Chiara dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 36
Direzione ponente: i bus, giunti al termine di corso Buenos Aires, proseguiranno per viale Brigata Bisagno, corso Saffi, via Fiodor, via Corsica, corso Podestà, viale IV Novembre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: i bus, giunti in piazza Corvetto, proseguiranno per via S.S. Giacomo e Filippo, via Serra, via De Amicis, piazza Verdi dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 37
Direzione ponente i bus, giunti in piazza delle Americhe, proseguiranno per viale Duca D’Aosta, viale Brigata Bisagno, via Diaz, via Brigata Liguria, via D’Aste, galleria Colombo, via Fieschi, via Carducci, via Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante, proseguiranno per via Macaggi, via Brigata Liguria, via Fiume, piazza Verdi dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 42
Direzione ponente: i bus, giunti in via Brigata Liguria, proseguiranno per via D’Aste, galleria Colombo, via Fieschi, via Carducci, via Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante, proseguiranno per via Macaggi dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 44
Direzione ponente: i bus, giunti in corso Buenos Aires, proseguiranno per viale Brigata Bisagno, via Diaz, via Brigata Liguria, via D’Aste, galleria Colombo, via Fieschi, via Carducci, via Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno capolinea provvisorio.
Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante, proseguiranno per via Macaggi, via Brigata Liguria, via Cadorna dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 46
I bus, giunti in piazza delle Americhe, proseguiranno per viale Duca D’Aosta, viale Brigata Bisagno, via Diaz, via Brigata Liguria, via D’Aste, galleria Colombo, via Fieschi, via Carducci, via Ceccardi, piazza Dante, galleria Colombo, via Macaggi, via Brigata Liguria, via Fiume dove riprenderanno regolare percorso.
Linea Volabus
Direzione piazza Verdi: i bus, giunti in via Gramsci, proseguiranno per piazza Cavour, corso Quadrio, corso Saffi, viale Brigata Bisagno, viale Duca D’Aosta dove riprenderanno regolare percorso. Direzione aeroporto: i bus, in partenza dal capolinea di piazza Verdi, proseguiranno per via Fiume, via Cadorna, viale Brigata Bisagno, corso Saffi, corso Quadrio, piazza Cavour, via Gramsci, via delle Fontane, via Balbi dove riprenderanno percorso regolare.
Collegamento bus piazza Dante - via Vannucci
Si informa che nella giornata di sabato 5 agosto dalle ore 15.00 alle ore 20.30 sarà istituito un servizio bus tra piazza Dante e via Vannucci per garantire il collegamento tra il centro e l’Ospedale Galliera.
cronaca
Sabato 5 agosto, variazioni temporanee alle linee Amt in zona centro
Le variazioni interesseranno diverse linee dalle ore 15 alle 20.30
3 minuti e 17 secondi di lettura
TAGS
TOP VIDEO
Giovedì 28 Marzo 2024
Mareggiata a Genova: spettacolare invasione di velelle
Giovedì 28 Marzo 2024
Giornata mondiale endometriosi, due appuntamenti in Asl 4
Giovedì 28 Marzo 2024
Aiuti per gaza, rimpatriato dall'Egitto Stefano Rebora
Giovedì 28 Marzo 2024
Assemblea pubblica 2024 di Spediporto - lo speciale
Giovedì 28 Marzo 2024
Portofino Days - Gli Stati Generali dell'audiovisivo
Giovedì 28 Marzo 2024
Ritorna l'ora legale, il medico: "Anticipate gli orari di cena, mai dopo le 20"
Ultime notizie
- Genova, due ragazzi feriti nella notte: giallo a Sestri Ponente
- Stelle nello Sport, la puntata del 28 marzo 2024
- Diga, Toti e Bucci appoggiano ministero Infrastrutture: "Opera fondamentale"
- Genova, truffatori porta a porta scatenati: un colpo riesce, due falliscono
- A Cervo torna il Festival di Pasqua, con allievi da tutto il mondo e specialmente dall'Asia
- Iren, nel 2023 utili in crescita del 13%
IL COMMENTO
Nuovo codice della strada: deboli coi forti, forti coi deboli
Acerbi non è razzista. Ma nemmeno coraggioso